Matematika

Pertanyaan

Harga 1kg buah apel 2 kali harga 1kg salak. Ali membeli 4kg apel dan 2kg salak dgn harga 140.000. Jika ana membeli 1kg apel dan 1kg salak berapa yang harus di bayarkan ?

1 Jawaban

  • Apel= x
    Salak = y
    Diketahui ; 1 x = 2y

    4 x + 2 y =140.000
    4 (2y)+2y =140.000
    8y + 2 y = 140.000
    10y=140.000
    y= 140.000/10=14.000

    1 x = 2y
    1 x = 2 × 14.000
    1 x = 28.000

    Ana membeli ;
    1 x + 1 y= 28.000+14.000
    = 42.000

Pertanyaan Lainnya