SBMPTN

Pertanyaan

Di supermarket ibu berbelanja sayuran yang terdiri atas kangkung, kubis, sawi, brokoli, cabe, bayam, buncis, tomat, dan kentang dengan harga rata-rata Rp. 4.250 per kg. kemudian ia menambah membeli wortel. Harga rata-rata belanjaan ibu tersebut menjadi Rp.4.350 per kg. Harga wortel per kg sebesar ...
(A) Rp. 5.150
(B) Rp. 5.250
(C) Rp. 5.350
(D) Rp. 5.450
(E) Rp. 5.550

2 Jawaban

  • Harga wortel per kg sebesar (A) Rp. 5.150
  • jmlh harga semua = x
    x / 9 = 4.250
    x = 4250 × 9 = 38.250
    (x + h.wortel) / 10 = 4350
    38250 + h.wortel = 4350 × 10
    h.wortel = 43.500 - 38.250 = 5.250

Pertanyaan Lainnya