Ujian Nasional

Pertanyaan

Harga 2 botol tinta sama dengan harga 4 kotak pena. Ayah membeli 5 botol tinta dan 3 kotak pena dengan harga Rp 195.000,00. Jika pak Tono membeli 3 botol tinta dan 6 kotak pena yang sama, maka uang yang dibayar pak Tono adalah ( guys gesit ya lagi bimbel) :v

1 Jawaban

  • Mapel : Matematika
    Tingkat : Latihan Soal UN SMP
    Bab : SPLDV

    Pembahasan :
    Misal Botol Tinta = x
    Kotak Pena = y

    2x = 4y ยป x = 2y

    5x + 3y = 195.000
    5(2y) + 3y = 195.000
    10y + 3y = 195.000
    13y = 195.000
    y = 15.000

    x = 2y
    x = 2(15.000)
    x = 30.000

    Harga yg dibayar Pak Tono adalah ...
    = 3x + 6y
    = 3(30.000) + 6(15.000)
    = 90.000 + 90.000
    = 180.000

Pertanyaan Lainnya