Matematika

Pertanyaan

rina membeli 3kg jeruk dan 5kg apel dengan harga 54.000 jika harga 1kg apel sama dengan 3 kali harga 1kg jeruk maka harga 1kg apel adalah

1 Jawaban

  • kett. x=jeruk
            y=apel

    dik. 3x + 5y=54000
           1y = 3x
    dit. harga 1kg apel???
    penyelesaian
    3x + 5y = 54000
    3x + 5(3x) = 54000
    3x + 15x = 54000
    18x = 54000
    x = 54000 / 18
    x=3000  
    jadi harga 1kg jeruk adalah 3000
    1kg apel sama dengan 3kali harga 1kg jeruk
    1kg apel = 3(3000)
                    =9000
    semoga membantu



Pertanyaan Lainnya