Matematika

Pertanyaan

Harga 1 kg buah apel 2 kali harga 1 kg buah salak.ali memebeli 4 kg buah apel dan 2 kg buah salak dengan harga rp 140.000. Jika anna membeli 1 kg buah apel dan 1 kg salak jenis yang sama,maka dia harus membayar sebesar?

2 Jawaban

  • misal
    harga apel = x
    harga salak = y

    diketahui
    x = 2y

    4x + 2y = 140.000
    4(2y) + 2y = 140.000
    8y + 2y = 140.000
    10y = 140.000
    y = 14.000

    harga 1 kg salak = 14.000 dan 1 kg apel = 28.000

    Harga 1kg apel dan 1kg salak
    = x + y
    = 3y
    = 3(14.000)
    = 42.000

    Jadi Anna harus membayar sebesar Rp42.000,00-
  • Langsung aja y

    A = 2S

    4A + 2S = 140.000
    4(2S) + 2S = 140.000
    8S + 2S = 140.000
    S = 14.000

    A = 2S
    A = 2 × 14.000
    A = 28.000

    = A + S
    = 28.000 + 14.000
    = Rp 42.000

    Semoga berguna +_+

Pertanyaan Lainnya