harga 1 lusin piringsama dengan 2 kali harga satu gelas. Riza membeli 3 lusin piring dan 6 lusin gelas seharga Rp 180.000. jika rika membeli 6 lusin piring dan
Matematika
chandrawulan02
Pertanyaan
harga 1 lusin piringsama dengan 2 kali harga satu gelas. Riza membeli 3 lusin piring dan 6 lusin gelas seharga Rp 180.000. jika rika membeli 6 lusin piring dan 9 lusin gelas maka berapa harga yang harus dibayar ?
2 Jawaban
-
1. Jawaban Silman1
Piring=p
Gelas=g
p = 2g
3p + 6g = 180.000,00
6p + 9g =?
3( 2g) +6g = 180.000,00
6g + 6g =180.000,00
12g= 180.000,00
g = 180.000,00 : 12 = 15.000,00
p = 2 ( 15.000,00) = 30.000,00
6 ( 30.000,00) + 9(15.000,00) =
180.000,00 + 135.000,00 = 315.000,00
Jadi harga 6 lusin piring dan 9 lusin gelas =
RP. 315.000,00 -
2. Jawaban FADHILAHFR
1 lusin piring=2 kali harga 1 gelas
3 lusin piring=36 buah
6 lusin gelas=72 buah
=180.000
6 lusin piring=72 buah
9 lusin gelas=108 buah
72+108=180=1.800.000
semoga bermanfaat kak kalo boleh tolong dimahkotain