Pak Hildan menjual hasil panen 125 kg jagung,96 kg kedelai,dan 85 kg kacang tanah.Harga kedelai 1/2 jagung,dan harga jagung 2/3 harga kacang tanah.Harga kacan
Matematika
yoga891
Pertanyaan
Pak Hildan menjual hasil panen 125 kg jagung,96 kg kedelai,dan 85 kg kacang tanah.Harga kedelai 1/2 jagung,dan harga jagung 2/3 harga kacang tanah.Harga kacang tanah RP.12.000,00 per kg.Hasil penjualan panen tersebut digunakan biaya pengolahan dan perawatan 2/5 bagian. Hasil bersih panen Pak Hildan adalah .....
2 Jawaban
-
1. Jawaban nazwahzakiya1
125 kg jagung
97 kedelai
85 kg kacang tanah
Harga kedelai = 1/2 jagung
Harga jagung = 2/3 kacang tanah
Harga kacang tanah Rp. 12.000/kg
Harga kacang tanah = 85 x Rp. 12.000 = Rp. 1.020.000
Harga jagung = 2/3 x Rp. 1.020.000 = Rp. 680.000
Harga kedelai = 1/2 x Rp. 680.000 = Rp. 340.000
Hasil panen = Rp. 2.040.000
Biaya Pengolahan dan perawatan = 2/5 hasil panen
Hasil Bersih = 2/5 x Rp. 2.040.000 = Rp. 816.000 -
2. Jawaban NicodiAngelo
Harga kacang tanah = 12.000,00/kg
Harga jagung = 2/3 x 12.000,00
=8.000,00/kg
Harga kedelai = 1/2 x 8.000,00
=4.000,00/kg
Hasil penjualan kacang tanah = 12.000,00 x 85
=Rp1.020.000,00
Hasil penjualan jagung = 125 x 8.000,00
=Rp1.000.000,00
Hasil penjualan kedelai = 4.000,00 x 96
=Rp 384.000,00
Total = 1.020.000 + 100.000.000 + 384.000
=Rp 2.404.000
Biaya pengolahan & perawatan = 2/5 x 2.404.000
=961.600
Hasil bersih = 2.404.000 - 961.000
=Rp1.442.400